Napoli Teatro Festival 2019

Descrizione

9
17. 0 0
VIAGGIO NEL TEATRO GRECO CONTEMPORANEO
Made in Cloister
18.00
UNDERGROUND
Sala Assoli
19.00
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
20.00
SPORTIME
Teatro Sannazaro
21.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
21.0 0
IL MOTORE DI ROSELENA
Teatro Sannazaro
21.0 0
PRIMO AMORE – ATTO SENZA PAROLE 1-2
Palazzo Reale
21.0 0
VITA A RATE
Teatro Trianon-Viviani
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
INCONTRI: Ivo Parlati, Alessio Bonomo, Matteo
D’Incà
Palazzo Reale
MERCOLEDÌ 19 GIUGNO
10.00>20.00
MERCATO DELL’ARTE E DELLA CIVILTÀ
Made in Cloister
17. 0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
18.00
IL MARE HA CAMBIATO COLORE
Palazzo Fondi
18.00
UNDERGROUND
Sala Assoli
19.00
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.30
IL MARE HA CAMBIATO COLORE
Palazzo Fondi
20.00
SPORTIME
Teatro Sannazaro
21.0 0
629 – UOMINI IN GABBIA
Palazzo Reale
21.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
21.0 0
FINISCE PER “A”
Teatro Sannazaro
21.0 0
MERCATO DELL’ARTE E DELLA CIVILTÀ
Made in Cloister
22.00
MERCATO DELL’ARTE E DELLA CIVILTÀ
Made in Cloister
22.30
OTELLO
Palazzo Reale
GIOVEDÌ 20 GIUGNO
16.00
ANGELS IN AMERICA–SI AVVICINA IL MILLENNIO
Teatro Politeama
17. 0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
18.00
UNDERGROUND
Sala Assoli
19.00
CRONACHE DI UNA CITTÀ SENZA NOME
Galleria Toledo
19.00
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
20.00
SPORTIME
Teatro Sannazaro
21.0 0
ANGELS IN AMERICA–LA PERESTROIKA
Teatro Politeama
21.0 0
CORRERE
Teatro Sannazaro
21.0 0
CRIA
Teatro Nuovo
21.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
21.0 0
LA TEMPESTA
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
VLADIMIRO MIRA IL MARE
Palazzo Reale
22.30
ADDIO FRATELLO CRUDELE
Palazzo Reale
10
VENERDÌ 21 GIUGNO
15.30
ANGELS IN AMERICA–SI AVVICINA IL MILLENNIO
Teatro Politeama
17. 0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
18.00
UNDERGROUND
Sala Assoli
19.00
CRIA
Teatro Nuovo
19.00
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
20.30
PAR LES TEMPS QUI COURENT…
Reggia di Carditello, San Tammaro (CE)
19.00
SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Palazzo Fondi
20.30
ANGELS IN AMERICA–LA PERESTROIKA
Teatro Politeama
21.0 0
629 – UOMINI IN GABBIA
Palazzo Reale
21.0 0
CRONACHE DI UNA CITTÀ SENZA NOME
Galleria Toledo
21.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
21.0 0
LA TEMPESTA
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Palazzo Fondi
21.0 0
SOUS UN CIEL BAS
Sala Assoli
22.30
IL FASCINO DISCRETO DELLA BORGHESIA
Palazzo Reale
SABATO 22 GIUGNO
11. 3 0
UNDERGROUND
Sala Assoli
12.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
17. 0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.00
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
19.00
SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Palazzo Fondi
19.00
SOUS UN CIEL BAS
Sala Assoli
20.30
PAR LES TEMPS QUI COURENT…
Reggia di Carditello, San Tammaro (CE)
21.0 0
4.48 PSYCHOSIS
Teatro Sannazaro
21.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
21.0 0
JENGA
Palazzo Reale
21.0 0
LA TEMPESTA
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Palazzo Fondi
21.0 0
UNA NOTTE SBAGLIATA
Teatro Nuovo
22.30
MACBETH
Palazzo Reale
DOMENICA 23 GIUGNO
12.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
17. 0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.00
4.48 PSYCHOSIS
Teatro Sannazaro
19.00
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
19.00
SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Palazzo Fondi
19.00
UNA NOTTE SBAGLIATA
Teatro Nuovo
11
21.0 0
ESSERE DYLAN DOG
Palazzo Venezia
21.0 0
SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Palazzo Fondi
21.0 0
VIA SANTA MARIA DELLA SPERANZA
Teatro Trianon-Viviani
22.30
FRANKENSTEIN JUNIOR
Palazzo Reale
LUNEDÌ 24 GIUGNO
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
21.0 0
PINO DANIELE È CALVO
Palazzo Reale
21.0 0
VIA SANTA MARIA DELLA SPERANZA
Teatro Trianon-Viviani
22.30
GLI INTOCCABILI
Palazzo Reale
MARTEDÌ 25 GIUGNO
19.00
ANDANTE
Teatro Nuovo
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
21.0 0
FINIR EN BEAUTE
Sala Assoli
21.0 0
IL MAESTRO PIÙ ALTO DEL MONDO
Galleria Toledo
21.0 0
TERRA
Castello Aragonese di Baia, Bacoli (
NA
)
22.30
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
Palazzo Reale
MERCOLEDÌ 26 GIUGNO
18.00
MISANTROPIE
Casa Circondariale Napoli Poggioreale
19.00
FINIR EN BEAUTE
Sala Assoli
19.00
LETTERATURA – SE
Made in Cloister
19.30
RENEIXER
Palazzo Fondi
21.0 0
LA BOITE A JOUJOUX
Palazzo Reale
21.0 0
TERRA
Castello Aragonese di Baia, Bacoli (
NA
)
21.0 0
UN POYO ROJO
Teatro Trianon-Viviani
21.30
RENEIXER
Palazzo Fondi
22.30
RICCARDO III. UN UOMO, UN RE
Palazzo Reale
GIOVEDÌ 27 GIUGNO
18.00
“CHE ALTRI SI VANTINO DI CIÒ CHE HANNO SCRITTO, IO SONO ORGOGLIOSO
DI QUELLO CHE HO LETTO”
. JORGE LUIS BORGES
Made in Cloister
19.30
RENEIXER
Palazzo Fondi
21.0 0
EDIPO A COLONO
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
NON FARMI PERDERE TEMPO
Teatro Sannazaro
21.30
RENEIXER
Palazzo Fondi
22.30
SHAKESPEARE IN LOVE
Palazzo Reale
VENERDÌ 28 GIUGNO
18.00
RENEIXER
Palazzo Fondi
19.00
NON FARMI PERDERE TEMPO
Teatro Sannazaro
12
20.00
K ANATA–EPISODE I–
LA CONTROVERSE
Teatro Politeama
20.00
RENEIXER
Palazzo Fondi
21.0 0
CANTI E SUONI DELLA DIMENTICANZA
S. Maria del Plesco, Casamarciano (NA)
21.0 0
CARNIVOROUS
Teatro Trianon-Viviani
21.0 0
EDIPO A COLONO
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
OFF CELLS
Palazzo Reale
21.0 0
SLAP AND TICKLE
Sala Assoli
21.30
RENEIXER
Palazzo Fondi
22.30
THE QUEEN – LA REGINA
Palazzo Reale
SABATO 29 GIUGNO
18.00
K ANATA–EPISODE I–
LA CONTROVERSE
Teatro Politeama
18.00
RENEIXER
Palazzo Fondi
19.00
SLAP AND TICKLE
Sala Assoli
20.00
RENEIXER
Palazzo Fondi
21.0 0
EDIPO A COLONO
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
COLTELLI NELLE GALLINE
Teatro Nuovo
21.30
RENEIXER
Palazzo Fondi
22.30
CESARE DEVE MORIRE
Palazzo Reale
DOMENICA 30 GIUGNO
19.00
COLTELLI NELLE GALLINE
Teatro Nuovo
20.00
K ANATA–EPISODE I–
LA CONTROVERSE
Teatro Politeama
21.0 0
FAUSTO DOKTORE
Palazzo Reale
21.0 0
FOODISTRIBUTION | AMNISTIA
Rione De Gasperi
21.0 0
IL VIAGGIO DI NEACO’
Duomo di Amalfi (SA)
21.0 0
LEONARDO E LA COLOMBA
Teatro Trianon-Viviani
22.30
BLACK MASS – L’ULTIMO GANGSTER
Palazzo Reale
LUNEDÌ 1 LUGLIO
19.00
LEONARDO E LA COLOMBA
Teatro Trianon-Viviani
19.00
TIRESIAS
Sala Assoli
21.0 0
FESTA DEL PARADISO
Teatro Mercadante
21.0 0
IL TEMPO È VELENO
Teatro Sannazaro
22.30
TRE MANIFESTI A EBBING MISSOURI
Palazzo Reale
MARTEDÌ 2 LUGLIO
10.30
COSTELLAZIONI. PRONTI, PARTENZA… SPAZIO!
Teatro Nuovo
17. 0 0
DIARIO DI UN BRUTTO ANATROCCOLO
Teatro Nuovo
19.00
IL TEMPO È VELENO
Teatro Sannazaro
21.0 0
CANTO LA STORIA DELL’ASTUTO ULISSE
Palazzo Reale
21.0 0
HADRA
Chiesa Santa Maria Donnaregina Vecchia
13
21.0 0
IO SUGNO
Galleria Toledo
22.30
PUGLIA VILLAGE
Palazzo Reale
MERCOLEDÌ 3 LUGLIO
09.30
TUTINA E IL CERVO
Teatro Nuovo
10.30
TUTINA E IL CERVO
Teatro Nuovo
17. 0 0
BIANCANEVE, LA VERA STORIA
Teatro Nuovo
20.00
M/Y
Teatro Trianon-Viviani
21.0 0
HADRA
Chiesa Santa Maria Donnaregina Vecchia
21.0 0
OPERASTRACCI
Palazzo Reale
21.30
CONTES IMMORAUX PARTE 1: MAISON MERE
Teatro Politeama
22.30
PUGLIA VILLAGE
Palazzo Reale
GIOVEDÌ 4 LUGLIO
10.30
PULCILELE… OMAGGIO A EMANUELE LUZZATI
Teatro Nuovo
17. 0 0
CAPPUCCETTO ROSSO
Teatro Nuovo
19.00
RESPIRO PIANO
Galleria Toledo
21.0 0
IN FLAGRANTE DELICTO
Sala Assoli
21.0 0
ORGOGLIO E PREGIUDIZIO
Teatro Mercadante
21.0 0
SATYRICON
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
ZANNA BIANCA
Palazzo Reale
22.00
VOCI DEL MEDITERRANEO
Palazzo Reale
22.30
PUGLIA VILLAGE
Palazzo Reale
VENERDÌ 5 LUGLIO
10.30
SCHIACCIANOCI SWING
Teatro Nuovo
16.00>24.00
DEMONI–FRAMMENTO 1
Palazzo de’ Liguoro di Presicce
17. 0 0
AHIA!
Teatro Nuovo
19.00
IN FLAGRANTE DELICTO
Sala Assoli
19.00
ORGOGLIO E PREGIUDIZIO
Teatro Mercadante
21.0 0
MAURIZIO IV
Teatro Sannazaro
21.0 0
NEL CASTELLO DI BARBABLÙ
Palazzo Reale
21.0 0
SATYRICON
Teatro Grande Pompei (NA)
22.30
PUGLIA VILLAGE
Palazzo Reale
SABATO 6 LUGLIO
16.00>24.00
DEMONI–FRAMMENTO 2
Palazzo de’ Liguoro di Presicce
19.00
MAURIZIO IV
Teatro Sannazaro
21.0 0
L’ANNO DEL PENSIERO MAGICO
Teatro Trianon-Viviani
21.0 0
SATYRICON
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
THE HANDMAID’S TALE
Galleria Toledo
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
FICUFRESCHE
Palazzo Reale
14
DOMENICA 7 LUGLIO
17. 0 0
A TEDUCCIO ON THE ROAD
San Giovanni a Teduccio
19.00>22.00
DEMONI–FRAMMENTO 3
Palazzo de’ Liguoro di Presicce
19.00
L’ANNO DEL PENSIERO MAGICO
Teatro Trianon-Viviani
21.0 0
A TEDUCCIO ON THE ROAD
San Giovanni a Teduccio
21.0 0
AVION TRAVEL – PRIVÉ
Reggia di Caserta (CE)
21.0 0
CANTI E SUONI DELLA DIMENTICANZA
Chiesa Santa Maria della Colonna
21.0 0
CENTRO STORICO,
RACCOLTO
DI PERIFERIA
Palazzo Reale
22.00
V VIAGGIO BAROCCO
Palazzo Reale
LUNEDÌ 8 LUGLIO
19.00
LADY M
Auditorium ’900
19.00
SCHIAPARELLI LIFE
Sala Assoli
21.0 0
LADY M
Auditorium ’900
21.0 0
NELLA LINGUA E NELLA SPADA
Teatro Nuovo
22.00
VIAGGIO IN ITALIA – CONCERTO DI ALICE
Palazzo Reale
MARTEDÌ 9 LUGLIO
18.00>22.00
COME VA A PEZZI IL TEMPO
Associazione culturale Tribunali 138
19.00
IL PRINCIPE E LA LUNA
Galleria Toledo
21.0 0
BARTLEBY LO SCRIVANO
Teatro Sannazaro
21.0 0
LES ITALIENS
Teatro Trianon-Viviani
21.0 0
SALA D’ATTESA
Palazzo Reale
21.0 0
SCHIAPARELLI LIFE
Sala Assoli
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
FABIANA MARTONE
Palazzo Reale
MERCOLEDÌ 10 LUGLIO
18.00>22.00
COME VA A PEZZI IL TEMPO
Associazione culturale Tribunali 138
19.00
BARTLEBY LO SCRIVANO
Teatro Sannazaro
21.0 0
LES ITALIENS
Teatro Trianon-Viviani
21.0 0
SALA D’ATTESA
Palazzo Reale
22.00
STRATIVARI
Palazzo Reale
GIOVEDÌ 11 LUGLIO
21.0 0
COMMUNIO PRO ANIMA
Teatro Naturale di Pietrelcina (BN)
21.0 0
IL PARADISO PERDUTO. LEELA
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
PROCESSO A FELLINI
Galleria Toledo
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
THE FUNKIN’ MACHINE
Palazzo Reale
15
VENERDÌ 12 LUGLIO
18.00
LA LUNA
Palazzo Fondi
18.00
LA RIVOLUZIONE DEI LIBRI
Palazzo Venezia
19.00
TORNÒ AL NIDO… E ALTRE TITINE
Teatro Sannazaro
21.0 0
IL PARADISO PERDUTO. LEELA
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
LA LUNA
Palazzo Fondi
21.0 0
L’ISOLA DI LEGNO
Abbazia di Loreto, Mercogliano (AV)
21.0 0
L’ULTIMO VALZER DI ZELDA
Palazzo Venezia
21.0 0
NON DOMANDARMI DI ME, MARTE MIA
Sala Assoli
21.0 0
RADICI
Teatro Civico 14 (CE)
21.0 0
SALA D’ATTESA
Palazzo Reale
21.0 0
TERESA ZUM ZUM
Galleria Toledo
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
UANEMA SWING ORCHESTRA
Palazzo Reale
SABATO 13 LUGLIO
18.00
LA LUNA
Palazzo Fondi
19.00
NON DOMANDARMMI DI ME, MARTA MIA
Sala Assoli
21.0 0
ARSENICO E VECCHI MERLETTI
Teatro Mercadante
21.0 0
EXIT
Teatro Nuovo
21.0 0
IL PARADISO PERDUTO. LEELA
Teatro Grande Pompei (NA)
21.0 0
LA LUNA
Palazzo Fondi
21.0 0
SALA D’ATTESA
Palazzo Reale
21.0 0
TORNÒ AL NIDO… E ALTRE TITINE
Teatro Sannazaro
21.0 0
TRAVESTIMENTI SPIRITUALI: DA BELLA CIAO A PADRE PIO
Teatro Naturale
di Pietrelcina (BN)
22.00
MARTEDÌ – LE MANI AVANTI
Teatro Trianon-Viviani
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
BAGARIJA ORKESTAR
Palazzo Reale
DOMENICA 14 LUGLIO
18.00
LA LUNA
Palazzo Fondi
19.00
ARSENICO E VECCHI MERLETTI
Teatro Mercadante
20.00
HO STRETTO I PUGNI E SONO NATO…
Galleria Toledo
21.0 0
EXIT
Teatro Nuovo
21.0 0
LA LUNA
Palazzo Fondi
22.30
DOPOFESTIVAL
concerto
ITALIAN SURF ACADEMY
starring
CHIARA
CIVELLO
Palazzo Reale
Il programma potrebbe subire variazioni
per aggiornamenti visita il sito napoliteatrofestival.it
16
MOSTRE
dal 5 aprile al 12 luglio
DIETRO LE QUINTE
Federico Fellini negli scatti di Patrizia Mannajuolo
aperta da martedì a sabato ore 10.30–13.00 e 16.00–20.00 (mercoledì ore
10.30–13.00 e 18.00–20.30; sabato ore 10.30–13.00)
Al Blu di Prussia
dal 12 giugno al 14 settembre
ART KANE. VISIONARY
aperta da martedì a sabato ore 10.00–19.00
Made in Cloister
dall’8 giugno al 22 giugno
DANS UN JARDIN JE SUIS RENTRÉE
aperta da giovedì a domenica ore 17.00–20.00
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 14 luglio
IL MENO FORTAS DI EIMUNTAS NEKROSIUS
aperta da giovedì a domenica ore 17.00–20.00
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 14 luglio
MARIO FRANCESE, 40 ANNI DOPO: UNA VITA IN CRONACA
aperta da giovedì a domenica ore 17.00–20.00
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 14 luglio
LACCI GASSOSI, ORDITO DEL CIELO
aperta da giovedì a domenica ore 17.00–20.00
Palazzo Fondi
dal 15 giugno al 14 luglio
“… ADDA PASSÀ ‘A NUTTATA”
aperta tutti i giorni ore 10.00–17.00 (domenica ore 9.00–13.00)
Museo delle Arti Sanitarie
dal 25 giugno al 14 luglio
RAFFAELLO EROICO QUEL CHE È STATO, È, SARÀ
aperta da giovedì a domenica ore 17.00–20.00
Palazzo Fondi

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *